понедельник, 12 июня 2017 г.

Удивительный Израиль. Отличия Израиля и Украины.

Израиль удивительная страна, настолько удивительная что затягивает начиная с трапа самолета и не представляю даже когда и отпустит.
Упустим момент, почему я больше года ничего не писала о своей жизни и вернемся к первым ощущениям от пребывания здесь. Может быть ты, дорогой читатель, случайно заглянувший в мой дневник, будешь так же удивлен как я в конце 2015. Или ты, Инна Шпринц из будущего, захочешь освежить воспоминания и напомнить себе те прекрасные ощущения от первых дней в стране, то удивление и восторг, ту эйфорию и детское любопытство от всего происходящего, и те различия, которые ты отмечала себе, сравнивая менталитет, обычаи и культуру Израиля и Украины.
Каждый из нас, в новой стране, путешествуя ли, будучи в гостях или по работе замечает разные "странности"...
Итак, список того что меня удивило, поразило и показалось странным в Израиле с моими первыми днями и месяцами новой жизни (Хайфа):

1. Этажи начинаются с 0. То есть первый этаж по израильски - это 2й по нашему. А иногда, дом построен на горе и вход в дом начинается на крыше, и так как дом уходит в низ этажи нумеруются со знаком "-". (начало с 0 - а дальше -1, -2, -3...)
2. Автобусы ездят под 100 км в час, а то и больше. Дороги, конечно, с нашими не сравнить, они замечательные, но наши маршрутчики курят в сторонке когда вечерний хайфский автобус летит по шоссе. Учитывая что местность гористая, если ты стоишь тебя кидает из стороны в сторону.
3. Архитектура и пустующие дома.
4. Цветущие деревья, зелёная страна и отсутствие зимы как таковой. Даже в пустыне обосновались деревни и выросли деревья благодаря израильскому чуду мысли и известному всему миру капельному поливу. Посмотрите что было в Негеве в дни основания Израиля, не было таких городов как Беер Шева, Димона, Арад. Тут строятся целые города, за предыдущий год один достроен и один начали строить и это удивительно!
5. Хурма не вяжет рот ;)
6. Люди постоянно сидят на полу, тротуарах, лежат на траве в парке... Это повсеместное явление. Если нет ближайшей скамейки, молодеж спокойно садится на пол, достаёт лептоп или смартфон и никого это не волнует и не удивляет.
8. Очень много людей читают газеты и много газет с новостями, в том числе и бесплатных. Газеты выходят ежедневно, и раз в неделю - большая полная событий недели и, в отличии от ежедневных, платная.
9. Общительные израильтяне. Подойти поговорить, помочь, просто сидеть напротив и заговорить - это явление повсеместное и очень забавное как по мне))) Потому что, чаще всего это делается с улыбкой и хорошими намерениями. Мне правда это очень импортирует, часто чувствуешь себя в окружении доброжелателей и друзей. А ещё израильтяне очень любопытные и щедрые на похвалу. Обращения: милый(я), друзья, братик здесь слышатся довольно часто. Владельцы маленьких магазинчиков иногда ставят стул у входа садятся у своего магазина и общаются между собой.
10. Дорожные знаки: мужчина идёт по пешеходному переходу в шляпе ... Дорожные знаки не рисуют со схематическими человечками, а почему то вырезают им пальцы, шляпы, колени и т.д. Это странно и улыбательно.
11. Банки, аптеки, гос.учреждения, больницы, почты - везде очередь по талончикам, что ускоряет ожидание и эффективность их работы в разы. А в остальных очередях бывает знаменитая израильская "хуцпа" (наглость), когда какой-то еврей будет пытаться пройти вперёд тебя. Но я пока с этим встретилась лишь пару раз. :)
12. Из серии "как должно быть" но в Украине пока нет:
а)мусор сортируется, особенно в хороших, более менее обеспеченных районах через каждые 10-20 метров стоят баки под разные виды мусора: пластик и батарейки; стекло; банки; бумага; одежда+обувь+сумки; и контейнер для бутылок и упаковок из-под бытовой химии; под органический мусор.
б) очень много сделано для людей с ограниченными возможностями: и это не только пандусы и кнопки вызова, это много мест парковки, это специальные места под коляски на автобусных остановках и в самих автобусах, вплоть до специального заезда который водитель опускает если есть человек на коляске. Для слепых людей все края дороги и окончания тротуаров перед переходами покрыты специальной пупырчатой плиткой для лёгкого распознавания и на каждом светофоре установлена звуковая система + голосовое оповещение.
13. Солнечные бойлеры на каждой крыше.
14. Бойлеры и спутниковые тарелки выкрашенные в черный цвет - признак арабских жителей. Чаще всего это просто черные дополнительные баки для воды на крышах домов, но есть и другая версия. Когда мой друг рассказал мне ее, я отнеслась немного скептически, так как в Хайфе много арабов но я ни разу не видела подобного, но когда мы путешествовали по стране я видела и целые деревни только с черными бойлерами и спутниковыми тарелками на крышах...Мне объяснили, что так арабы дают понять - "мы здесь", и настроены они не очень дружелюбно как-по мне. Но верить в это или нет, выбор Ваш.
15. Колбасу, сыр, орешки, конфеты, фрукты и все что на развес - можно пробовать! Причем как на рынке так и в супермаркете. И никто не смотрит сколько вы взяли, а если дают сами то довольно таки щедро. Поначалу нам даже как-то стыдно и непривычно было, но сейчас если нет денег на то чтобы подкрепиться достаточно набраться наглости и пройтись по рынку :)))
16. Почти везде можно торговаться... Например, в банке за выгодные условия кредита или с телефонной компанией за пакет телефон + интернет. Ну а за рынок, я вообще молчу. Это Восток и это их своеобразный азарт.
3. На рынке можно купить продукты в 2 раза дешевле, чем в супермаркете. (Это вдовесок к тому что на рынке еще и поторговаться можно и просто прийти в конце дня и попасть на "распродажу"). Если на наших рынках мы экономили несущественно (на 1 кг), то здесь в Израиле разница очень заметна, хотя и самые выгодные места тоже надо знать.

И последнее на сегодня и очень не привычное до сих пор это Шабат. С Пятницы примерно 15-16.00 и до 16-17.00 Субботы все закрывается и останавливается. Магазины не работают, общественный транспорт не ходит, никто не работает - все отдыхают, улицы полупустые. Хайфа, немного эксклюзивный для Израиля в этом плане город, но даже в этом случае все ещё тяжело привыкнуть к такому ритму жизни. А ещё неделя начинается с Воскресенья, о чем мои друзья и мама постоянно забывают и в их выходной - у нас рабочий день: мы учимся и работаем, а они могут обижаться что мы не отвечаем.

П.С.: Вы заметили что нет пункта 7?))))

(с) Инна Шпринц, репатриантка, дата репатриации 27.10.15

Комментариев нет:

Отправить комментарий